"Правильный удар": Зеленский подтвердил, что Джанкой атаковали ВСУ (видео)

Президент Украины, Владимир Зеленский
Фото: Скриншот | Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины поблагодарил Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского за организацию операции, во время которой украинские силы атаковали военный аэродром в Крыму. Глава государства назвал такой удар "правильным".

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что удары по военному аэродрому во временно оккупированном Джанкое в ночь на 17 апреля — это специальная операция, которую осуществили Вооруженные силы Украины. Об этом глава государства заявил в своем вечернем обращении.

"Сегодня Вооруженные Силы Украины реализовали правильный удар по оккупанту в Джанкое, по аэродрому", — сказал Зеленский.

Он поблагодарил всех, кто готовил и продолжает готовить подобные "чрезвычайно весомые" операции, которые уничтожают технику российской армии, а также их боевую инфраструктуру.

"Спасибо, воины! Спасибо за вашу меткость. Спасибо Главкому Сырскому за организацию этой операции. Оккупант должен терять, и каждая их потеря — это сила Украины", — подчеркнул президент.

Что известно о взрывах на военном аэродроме в Джанкое

Около 4 утра 17 апреля местные телеграмм каналы обнародовали видео, на котором слышны взрывы и видно, как горит большая территория. Тогда же местные паблики предположили, что горит действующий государственный аэродром в Крыму, где дислоцируется 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа, три авиационные эскадрильи.

Впоследствии на онлайн-карте пожаров FIRMS NASA отыскалось шесть точек, где пылал огонь на Джанкойском аэродроме. Если совместить эти точки с отметками на Google Магѕ, то видно, что инцидент произошел возле места дислокации вертолетов и возле зданий, похожих на склады.

Таблоид The Sun написал, что по военному аэродрому ударили американской баллистической ракетой ATACMS. В издании отметили, что ракета попала по складу боеприпасов.

Кроме того, эксперты портала Defense Express сообщили, что вероятнее всего целью ночной атаки на аэродром в Крыму были самолеты, вертолеты или установки ПВО С-300 / С-400, которыми россияне пытаются защитить военные объекты на аннексированном полуострове.

Минобороны РФ не признало атаку ракет на аэродром в Джанкое. Вместо этого отчитались об отражении атаки беспилотников в 700 км и 1200 км от Украины. В то же время мониторинговый канал "Крымский ветер" рассказал, что из собственных источников среди местного населения сообщили, что в результате ракетного обстрела военного аэродрома в Джанкое пострадало около сотни россиян, 30 из них — могли погибнуть, 80 — получить ранения.

Напомним, 17 апреля Telegram-канал "Досье Шпиона" нанес удар по авиабазе в Джанкое двумя ракетами ATACMS, в результате чего уничтожены пусковые установки С-400 и С-300, РЛС и склад с боеприпасами. Официального подтверждения этой информации не поступало.