ВСУ атаковали российскую РЛС "Небо-У": какой ущерб был нанесен оккупантам, — эксперты

Российская РЛС "Небо-У"
Фото: УНИАН | Российская РЛС "Небо-У"

Российское командование сильно рисковало, когда такую ценную радиолокационную станцию, способную теоретически обнаруживать самолеты-невидимки, разместили у границы с Украиной.

Related video

В Брянской области РФ была атакована радиолокационная станция "Небо-У", которая контролировала небо на 700 километров вглубь Украины. По мнению польского военного обозревателя Максимилиана Дуры, это свидетельствует о том, что россияне уже несколько недель заметно приближают свои системы ПВО к линии соприкосновения войск, автоматически подвергая их украинским атакам. Об этом говорится в материале Defence 24.

Автор публикации отметил, что уничтожение украинскими дронами-камикадзе российской РЛС 55Ж6У "Небо-У" может стать неожиданностью, так как данная станция используется скорее для систем раннего предупреждения, чем для непосредственной противовоздушной обороны на линии фронта.

Благодаря приличной дальности и УКВ-диапазону она способна теоретически обнаруживать стелс-цели, обладающие малым показателем эффективной поверхности рассеяния (ЭПР). Таким образом украинские силы лишили противника одной из своих новейших радиолокационных станций, которая была принята на вооружение только в мае 2016 года.

"Это большая потеря для россиян, но на самом деле она больше пропагандистская, чем оперативная. Действительно, боевое значение радаров "Небо-У" не стоит преувеличивать. Это связано с тем, что они хорошо работают в качестве станций раннего предупреждения (например, для обнаружения баллистических ракет), но вблизи линии фронта и в отношении низколетящих целей они имеют те же возможности по дальности, что и другие радары", — утверждает Дура.

Важно
Единственная в своем роде: чем особенная РЛС "Контейнер", по которой ударила Украина (фото)
Единственная в своем роде: чем особенная РЛС "Контейнер", по которой ударила Украина (фото)

По его словам, данная РЛС непроста в управлении, она требует трех операторов, а на ее развертывание уходит не менее 22 часов. Поэтому "Небо-У" не следует применять там, где требуется быстрая смена позиции. Учитывая эти факторы выходит, что россияне сильно рисковали, разместив в Брянской области у границ с Украиной новейшую дорогостоящую станцию, — согласно официальному украинскому заявлению, комплекс стоимостью 100 млн долларов был сбит семью беспилотниками-камикадзе самолетного типа.

Несмотря на это, завершает обозреватель, российское командование приняло и другие рискованные решения по размещению систем ПВО средней и большой дальности, чем пользуются украинские военные.

Напомним, в ночь на 17 апреля в результате удара Сил обороны по аэродрому в Джанкое могли быть уничтожены несколько пусковых установок (ПУ) С-400 и С-300 и радиолокационная станция (РЛС) С-400