Единственная в своем роде: чем особенная РЛС "Контейнер", по которой ударила Украина (фото)

РЛС Контейнер, фото
Фото: Минобороны РФ | РЛС "Контейнер"

По словам аналитиков, Россия потратила на разработку и изготовление РЛС "Контейнер" 15 лет. На полноценное боевое дежурство россияне поставили ее только в 2019 году.

Related video

Утром 17 апреля ГУР Минобороны Украины второй раз ударило дронами по российской загоризонтной РЛС 29Б6 "Контейнер" в Мордовии. Чем особенная эта система рассказывает издание Defense Express.

Сообщается, что "Контейнер" — это самый мощный радар, который есть в распоряжении России. Более того, он существует в единственном количестве.

В материале говорится, что что разработка и изготовление 29Б6 "Контейнер" проходили с 1995 по 2000 год, с 2002 по 2012 год шли испытания. И только в 2012 году Минобороны РФ официально сообщило о постановке на опытно-боевое дежурство РЛС 29Б6 "Контейнер". При этом полноценное боевое дежурство началось только в 2019 году.

Отмечается, что в 2012 году в Минобороны сообщали о намерениях разместить вторую РЛС 29Б6 "Контейнер" на Дальнем Востоке. Тогда предполагалось, что боевое дежурство стартует в 2018 году, но уже в 2020-м стало известно, что срок сдвинулся на 2024 год.

"С возведением второй такой станции очевидны проблемы", — пишут аналитики.

Сообщается, что российские пропагандисты еще в 2020 году признали, что РЛС "Контейнер" имеет "мертвую зону" обзора ориентировочно в 900 километров. Именно поэтому ее и переместили так глубоко на территорию РФ – в Мордовию.

Аналитики предположили, что если данные о "мертвой зоне" действительно верны, то это "может намекнуть" на то, почему РФ не заметила вылет БПЛА ГУР для удара по РЛС.

РЛС Контейнер, фото Fullscreen
РЛС "Контейнер"
Фото: Maxar Technologies

Для чего нужна РЛС "Контейнер"

Издание пишет, что по одной из версий дальность действия РЛС 29Б6 до 2000 километров включительно. Станция должна обнаруживать баллистические и крылатые ракеты. Правда, есть и другая версия, которая говорит о том, что "Контейнер" может обнаруживать объекты на расстоянии до 2800 километров. И речь идет не только о ракетах, а даже самолетах типа F-35.

Аналитики предположили, что 29Б6 "Контейнер" может вести постоянный мониторинг воздушного пространства Украины. Поражение этого объекта поможет защитить украинское небо.

Удар по РЛС "Контейнер": что известно

Ранее Фокус сообщал, что Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины провело повторную спецоперацию по поражению радиолокационной станции (РЛС) в российском Ковылкино в Мордовии.

Так, беспилотники ГУР пролетели более 600 км и атаковали 590-й отдельный радиотехнический узел воинской части 84680. Целью для дронов был загоризонтный радиолокатор 29Б6 "Контейнер" с дальностью обнаружения целей примерно 3000 км и высотой обнаружения более 100 км.

Отметим, что о первой атаке на "Контейнер" в Мордовии СМИ сообщали еще 11 апреля.

Позже СМИ написали, что такой атакой Украина могла пересечь "красные линии" президента РФ Владимира Путина. Так, глава Кремля не раз акцентировал внимание командования НАТО и его партнеров на том, что у России есть оружие, "способное поражать цели на их территории".