Зеленский не будет проводить прямые переговоры с главарями ОРДЛО, - МИД Украины

война на Донбассе, агрессия РФ в Украине, Владимир Зеленский, ОРДЛО, Л/ДНР, Владимир Путин, переговоры с ОРДЛО
Фото: Офис президента | президент Украины Владимир Зеленский

Россия подло напала на Украину, напомнили дипломаты, и ключ от урегулирования конфликта на Донбассе находится в Москве.

Related video

Украина не намерена пересекать "красную линию", соглашаясь на прямые переговоры с подконтрольными Кремлю главарями ОРДЛО.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс".

Так, министр решил прокомментировать заявление президента РФ Владимира Путина о том, что лидер Украины Владимир Зеленский должен якобы встретиться с марионетками Кремля на Донбассе.

По его словам, ключ от регулирования конфликта на Востоке Украины находится в Кремле, и Зеленский не намерен проводить переговоры с главарями российско-оккупационных войск "Л/ДНР".

"Нет. Это красная линия, которую мы не перейдем. Мой президент очень тверд в этом. Мы все знаем, что это Россия напала на Украину. Мы все знаем, что ключ от урегулирования конфликта находится в Москве, и мы не будем разговаривать с их марионетками", — подчеркнул Кулеба в эфире телеканала.

Он также выразил надежду, что встреча между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным состоится.

Кулеба подчеркнул, что Украина стремится провести саммит Нормандской четверки, но Зеленский готов лично встретиться с Путиным, поскольку последний избегает переговоров в международном формате.

"Наша главная цель — иметь полноценный саммит Нормандской четверки, потому что для этого есть условия. Украина имплементировала все составляющие решения саммита Нормандской четверки в Париже от 2019 года. Единственная сторона, которая не имплементировала свои обязательства — это Россия. Мы должны говорить с ними, и мы хотим говорить в Нормандском формате, но если Путин избегает этого формата, мой президент готов встретиться с ним лично и обсудить, как убрать Россию из Украины, как деоккупировать наши территории и принести мир", — продолжил глава МИД Украины.

Комментируя отвод войск РФ от границ Украины, Кулеба заявил, что это не предусматривает полной деэскалации конфликта на Донбассе, поскольку угроза для нашей страны не исчезла.

"Потому что даже если то, что мы видели в последние недели, было просто учениями, мы видели, что они тренировали нападение на Украину. Это факт. Но когда мы достигаем даже такие победы, как та, которую мы видим сейчас, что они убирают свои войска, мы также должны быть честны относительно этого — в этот раз мы достигли успеха, мы предприняли хорошие шаги в нашими партнерами. Но это не означает, что угроза исчезла, что они не попытаются это сделать снова", — подытожил глава МИД Украины в эфире телеканала.

Ранее мы рассказывали, что Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса для обсуждения будущего региона, где продолжаются боевые действия.

Путин допустил проведение встречи с Зеленским, но предупредил, что вопрос оккупации Крыма подниматься не будет. Более того, в Кремле предложили Зеленскому встретиться с главарями ОРДЛО.