На границе Венгрии и Хорватии - километровые очереди и новый забор

Мигранты на границе / Фото: epa
Мигранты на границе / Фото: epa

При помощи заграждений Венгрия пытается предотвратить незаконный въезд мигрантов

Related video

Венгерская компания Drone Media Studio выложила в сеть снятое с помощью беспилотника видео о событиях на венгерско-хорватской границе, где уже несколько недель не прекращается поток беженцев с Ближнего Востока, сообщает "Европейская правда".

На кадрах видны колонны автобусов, множество людей, пытающихся пересечь границу, и процесс строительства забора на границе, которое ведет венгерская сторона.

При помощи заграждений Венгрия пытается предотвратить незаконный въезд мигрантов. На венгерско-сербской границе уже построен 175-километровый забор, и начато строительство на границе с Румынией.

Напомним, 15 сентября в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально. 21 сентября парламент страны одобрил закон, который позволяет правительству использовать армию для урегулирования кризиса с мигрантами.

По самым консервативным оценкам, с начала 2015 года через территорию Венгрии прошли уже более 200 тыс. беженцев, которые стремятся попасть в экономически развитые страны Евросоюза, в первую очередь в Германию.

Министры внутренних дел ЕС 22 сентября приняли решение относительно перераспределения 120 тыс. беженцев между странами-членами подавляющим большинством. При этом Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния голосовали против.