Словакия отгородится от Венгрии стеной

Мобильные заграждения Hesco / Фото: Profimedia.cz
Мобильные заграждения Hesco / Фото: Profimedia.cz

На границе установят мобильные заграждения Hesco

Related video

Словакия разместит на границе с Венгрией заграждения, чтобы предотвратить возможный массовый наплыв нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак, сообщает "Укринформ" со ссылкой на публикацию в Novinky.

Словакия планирует использовать для защиты своих границ от нелегальной миграции мобильные заграждения Hesco, которые производятся в Британии и используются для защиты военных баз.

Мобильные заграждения Нesco состоят из сборных квадратных оцинкованных блоков, фиксирущихся между собой в виде больших "ящиков", которые потом засыпают землей, песком и щебнем. Преимущество этих конструкций состоит в низкой себестоимости и возможности оперативного развертывания.

Протяженность словацко-венгерской границы составляет 676 километров.

Напомним, министры внутренних дел ЕС 22 сентября приняли решение относительно перераспределения 120 тыс. беженцев между странами-членами подавляющим большинством. При этом Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния голосовали против.

В середине сентября Венгрия приступила к строительству забора на границе с Румынией и Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов, и уже направила сотни военных и полицейских на границу.