17 стран выделят $1,8 млрд на помощь беженцам

Сирийские беженцы / Фото: japantimes.co.jp
Сирийские беженцы / Фото: japantimes.co.jp

На сегодняшний день на оказание гуманитарной помощи нуждающимся в масштабах всего мира в 2015 году потребуется $20 млрд

Related video

Страны "большой семерки" (G7) (Германия, Великобритания, Италия, Канада, США, Франция и Япония) и десять других стран Европы и Персидского залива договорились выделить гуманитарным организациям ООН $1,8 млрд на помощь беженцам, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на немецкое издание Zeit.

Как отмечается, такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам министерской встречи G7 и партнеров.

Как сообщается, $100 млн из названной суммы выделит Германия.

Также Штайнмайер сообщил, что на сегодняшний день на оказание гуманитарной помощи нуждающимся в масштабах всего мира потребуется $20 млрд.

Ранее сообщалось, что количество мигрантов, которые в 2015 году прибыли в Европу, превысило 500 тысяч.

23 сентября Еврокомиссия решила выделить дополнительно 1,7 млрд евро на решение миграционного кризиса.

22 сентября министры внутренних дел ЕС приняли решение относительно перераспределения 120 тыс. беженцев между странами-членами подавляющим большинством. При этом Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния голосовали против.

В странах юга Евросоюза отмечают, что количество мигрантов, ежедневно прибывающих в Европу, неуклонно растет. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.