NASA испытало прототип робота-исследователя глубин спутника Юпитера

Фото: NASA
Фото: NASA

Колесный робот передвигается в воде по поверхности льда вверх тормашками

Related video

Специалисты из лаборатории реактивного движения NASA испытали на Аляске подледного колесного робота. Испытанный робот является одним из прототипов ровера для проведения исследований на других планетах и спутниках, например спутнике Юпитера - Европе, сообщает N+1.

Испытания установили, что робот обладает положительной плавучестью и передвигается в воде по поверхности льда вверх тормашками. В его оснащение входят камеры и фонари, которые могут вращаться независимо друг от друга. Для передачи данных робот возвращается к базовой станции, которая установлена на поверхности замерзшего озера, и поддерживает связь с оператором через спутник.

Ученые надеются, что программа по исследованию спутника Юпитера начнется в 2020 году, тогда же усовершенствованный вариант испытанного ровера сможет исследовать Европу.

Европа является одним из четырех крупнейших спутников Юпитера. По размерам она меньше Луны. Известно, что спутник покрыт льдом. Некоторые ученые предполагают, что под ним находится вода в жидкой форме, и высока вероятность существования примитивных форм жизни.