Военные США выплатят компенсации жертвам бомбардировки госпиталя в Кундузе

Госпиталь в Кундузе / Фото: msf.org
Госпиталь в Кундузе / Фото: msf.org

Вооруженные силы США в Афганистане также перечислят деньги для ремонта разрушенной больницы

Related video

США предложили денежные компенсации семьям жертв бомбардировки больницы в афганском Кундузе. Об этом заявил представитель Пентагона Питер Кук, передает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Министерство обороны считает необходимым сделать это, чтобы справиться с последствиями трагического инцидента в больнице "Врачей без границ" в Кундузе, - подчеркнул он. - Вооруженные силы США в Афганистане имеют право оплатить компенсации, а также платежи для ремонта больницы".

Размер компенсации пока не определен.

"Они будут работать с пострадавшими, чтобы определить соответствующие выплаты. При необходимости, администрация будет просить дополнительных полномочий от Конгресса", - сказал Кук.

Напомним, 3 октября ВВС США в течение получаса бомбили больницу, принадлежащую международной гуманитарной организации "Врачи без границ", где лечили тех, кто получил ранения за последние несколько дней в боях за Кундуз на севере Афганистана. В результате авианалета погибли 12 сотрудников больницы и 10 пациентов, в том числе трое детей.

Бомбардировка больницы в Кундузе вызвала волну возмущения со стороны гуманитарных и благотворительных организаций. Организация "Врачи без границ" вывезла своих сотрудников из Кундуза и потребовала провести независимое расследование случившегося.

Армия США заявила, что об авиаударе попросили афганские войска, а также признала, что обстрел был совершен по ошибке.