Россияне обратились к солдатам в Сирии: Настоящий офицер бы застрелился

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Солдаты защищают свой дом, а наемники за деньги разрушают чужой, - подчеркивают авторы видеоролика

Related video

В интернете было опубликовано видеообращение российских гражданских активистов к наемникам и военнослужащим из Российской Федерации, которые отправились воевать против украинцев в Донбасс, а позже - и в Сирию, сообщает ЛIГА.net.

В самом начале ролика закадровый голос интересуется, что военнослужащие и боевики из России делают в чужих странах. "Интернациональный долг? Что за долг такой, который заставляет ехать в чужую страну, вмешиваться в жизнь чужих людей, убивать мирных жителей в Донбассе, бомбить больницы и города в Сирии?" - говорится в ролике.

"Нет, ты не интернационалист, не офицер, не солдат. Ты наемник. Знаешь в чем разница? Солдаты защищают свой дом, а наемники за деньги разрушают чужой", - резюмирует рассказчик.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

15 октября армия президента Сирии Башара Асада и ее союзники при поддержке российской авиации начали наступление на удерживаемые повстанцами населенные пункты к северу от города Хомс.