Медики рассказали о подробностях бомбежки больницы в Афганистане

../files/kunduz-hospit.jpg
../files/kunduz-hospit.jpg

Вследствие ошибочного авиаудара ВВС США по госпиталю и окрестностям погибли не менее 30 человек

Related video

Международная организация "Врачи без границ" опубликовала подробный отчет об обстоятельствах авиаударов, нанесенных в начале октября американской авиацией по ее госпиталю в афганском Кундузе, сообщает "Би-би-си".

Сотрудники организации утверждают, что помимо бомбежки самого здания были также обстреляны люди, сумевшие выбраться из больницы и пытавшиеся от нее отбежать.

По уточненным данным организации, в результате авиаудара в госпитале и его окрестностях погибли не менее 30 человек, в том числе 13 врачей. До этого сообщалось о 22 погибших. "Врачи без границ" утверждают, что некоторые пациенты сгорели прямо на больничных койках.

Как сообщает организация, всего на момент начала бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и несколько десятков врачей.

"Врачи без границ" оказывают помощь всем сторонам конфликта, поэтому в числе пациентов были около 20 раненых членов радикального движения исламистов "Талибан". В организации настаивают, что у талибов в госпитале не было при себе оружия, и, вопреки циркулировавшим в прессе утверждениям, никаких боев на территории больничного комплекса не велось.

Американская сторона, комментируя содержание отчета, пообещала, что примет во внимание выводы представителей организации и заинтересована в тесном сотрудничестве с ними в ходе расследования инцидента.

Напомним, 3 октября ВВС США в течение получаса бомбили больницу, принадлежащую международной гуманитарной организации "Врачи без границ", где лечили тех, кто получил ранения за последние несколько дней в боях за Кундуз на севере Афганистана.

Бомбардировка больницы в Кундузе вызвала волну возмущения со стороны гуманитарных и благотворительных организаций. Организация "Врачи без границ" вывезла своих сотрудников из Кундуза и потребовала провести независимое расследование случившегося.

Армия США заявила, что об авиаударе попросили афганские войска, а также признала, что обстрел был совершен по ошибке.