Разведка сообщила о расположении базы российских наемников в Сирии

Военные учения в России / Фото Минобороны РФ
Военные учения в России / Фото Минобороны РФ

Солдаты частных военных компаний находятся отдельно от подразделений ВС РФ

Related video

Подразделения российских наемников, созданные на базе частных военных компаний, перебрасываются в Сирию самолетами с аэродрома Моздок до палаточного городка в районе Латакии, где они находятся отдельно от подразделений ВС РФ. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В отчете также говорится, что 4-5 ноября самолеты ВВС РФ совершили 81 вылет и нанесли ракетно-бомбовые удары по 263 объектам в провинциях Алеппо, Дамаск, Дейр Эз-Зор, Идлиб, Ракка, Хама и Хомс.

В то же время войска президента Сирии Башара Асада продолжали наступательные действия в провинциях Алеппо, Дамаск, Дераа, Латакия, Хама и Хомс.

Оппозиционные вооруженные формирования сообщили об установлении контроля над городом Мурек (провинция Хама). При этом повстанцы захватили 10 танков и четыре артиллерийских тягача армии Асада.

Отмечено очередное нарушение воздушного пространства сопредельного с Сирией государства российским военным самолетом. 5 ноября Су-24 ВВС РФ пересек сирийско-иракскую границу на глубину до 3 км.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

В Кремле неоднократно заявляли, что россияне не принимают участие в наземных операциях в Сирии. На данный момент известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии – Вадиме Костенко. В Минобороны РФ заявляли, что он совершил самоубийство. Однако его родители не верят в эту версию.