Иракские курды опознали на снимках Минобороны РФ не ИГИЛовские, а свои бензовозы

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Снимки не могут служить доказательством торговли Турции с террористами

Related video

Бензовозы на снимках, опубликованных Минобороны России в качестве доказательства поставок в Турцию нефти группировкой "Исламское государство", принадлежат иракским курдам. Об этом заявил глава энергетического комитета парламента Иракского Курдистана Шерко Джавдат, сообщает Lenta.ru со ссылкой на турецкое издание Daily Sabah.

Как пояснил Джавдат, бензовозы, которые были запечатлены на снимках Минобороны РФ, перевозят нефть из Иракского Курдистана - автономии на севере Ирака - в терминал Джейхан на юге Турции. "Наше Министерство природных ресурсов уже ранее заявляло, что сотни бензовозов доставляют нефть из Курдистана в Турцию. И это не секрет", - отметил депутат.

Доказательства, предъявленные Россией, основаны на неверных источниках, выразил уверенность Джавдат. Он напомнил о том, что курдское ополчение является одной из основных сил, ведущих борьбу с ИГИЛ, а также о том, что российские нефтяные компании тоже работают в Иракском Курдистане. "Мы надеемся, что Россия вновь изучит информацию по этому вопросу (торговле Турции с ИГ, - ред.)", - добавил Джавдат.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

2 декабря на брифинге Минобороны замначальника Генштаба Сергей Рудской сообщил о наличии материалов, якобы подтверждающих поставки в Турцию нефтепродуктов с территорий, находящихся под контролем ИГИЛ. В качестве доказательства на сайте Минобороны России опубликованы спутниковые снимки колонн бензовозов и фур, проходящих через погранпереходы между Турцией и Сирией якобы в районе Искендерун, который находится под контролем боеквиков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее опроверг обвинения в торговле нефтью с террористами. Также он заявил, что Анкара располагает доказательствами вовлеченности Москвы в торговлю нефтью с подконтрольных ИГИЛ территорий.