Страны ЕС будут обмениваться информацией о пассажирах авиарейсов

Дебаты о введении системы обмена данными возобновились после терактов в Париже

Related video

Министры внутренних дел стран ЕС договорились о введении системы обмена информацией о пассажирах авиакомпаний в рамках мер по борьбе с терроризмом, сообщает "Би-би-си".

Полиция, которая занимается розыском подозреваемых в экстремизме, будет иметь доступ к именам и маршрутам путешествий, а также номерам кредитных карт. При этом информацию будут собирать не только по внутренним, но также и по входящим и исходящим из ЕС рейсам.

По словам министра внутренних дел Люксембурга Этьена Шнайдера, достигнутый после нескольких лет дебатов компромисс "позволит ЕС создать эффективную систему записи данных пассажиров, обеспечивающую полное соблюдение основополагающих прав и свобод".

Впервые предложение о введении такой системы было озвучено в 2007 году, но чиновники не приняли его из-за опасений по поводу защиты личной информации. Переговоры между странами ЕС возобновились после терактов в Париже.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.