Иран отдаст почти весь свой обогащенный уран России

news2000.com.ua
news2000.com.ua

Для снятия международных санкций его запасы не должны превышать 300 кг

Related video

Иран намерен в ближайшие дни экспортировать большую часть производимого в стране обогащенного урана в Россию для того, чтобы добиться снятия международных санкций в соответствии с подписанными ранее соглашениями.

Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, передает "Русская служба BBC".

Согласно заключенному в июне с мировыми державами соглашению, Иран обязан сократить запасы обогащенного урана в стране до примерно 300 кг.

"В следующие несколько дней около девяти тонн обогащенного урана будет экспортировано в Россию", - сообщил Салехи. Это примерно тот объем обогащенного урана, от которого Тегерану нужно избавиться, чтобы соответствовать условиям соглашения.

Глава МАГАТЭ Юкио Амано, отвечающий за проверку исполнения Ираном условий соглашения, заявил, что снятие санкций возможно уже в январе, до начала выборов в Иране, намеченных на февраль.

Иран уже получил в обмен из России груз так называемого "желтого кека" – необогащенного уранового концентрата.

Ранее Иран заявил о готовности начать демонтаж части ядерной инфраструктуры. Демонтаж центрифуг является частью соглашения между Ираном и шестью мировыми державами, которое было заключено 14 июля. В соответствии с соглашением, Тегеран обязан демонтировать около 6000 центрифуг и убедить Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что реактор в Араке и другое оборудование не могут быть использованы в военных целях.

18 октября истек срок выполнения договоренностей по ядерной программе между Ираном и группой международных посредников, предусмотренный решением Совета безопасности ООН. Историческое соглашение, переговоры по которому велись больше 10 лет, Тегеран и "шестерка" международных переговорщиков заключили в ночь на 14 июля в Вене.

Соглашение направлено на обеспечение мирного характера ядерной программы Ирана. Оно предусматривает, что оружейное эмбарго сохранит действие в течение еще 5 лет, а санкции, связанные с ракетным оружием, будут действовать 8 лет. Ограничения отменят после того, как МАГАТЭ подтвердит выполнение договоренностей Ираном.