Якобы Anonymous объявили Турции кибервойну

Anonymous / Фото: ТСН
Anonymous / Фото: ТСН

За последнюю неделю хакеры вывели из строя до 40 тыс. сайтов по всей Турции

Related video

Якобы международная группа хакеров Anonymous объявила Анкаре кибервойну, поскольку, по мнению хакеров, Турция поддерживает "Исламское государство", об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

За последнюю неделю хакеры вывели из строя до 40 тыс. сайтов по всей Турции.

"Турция поддерживает "Исламское государство", покупая у него нефть и принимая в госпиталях его боевиков", – утверждает человек в традиционной униформе Anonymous в видеоролике, размещенном в Интернете.

В случае, если поддержка продолжится, хакеры пообещали масштабные атаки на весь турецкий сегмент Интернета, в частности, на банки и сайты правительства.

18 декабря сообщалось, что турецкие сайты подвергаются мощным кибератакам. Главной целью неизвестных хакеров стали сайты государственных органов Турции с расширением ".tr", а также другие сайты на этом домене.

Тогда специалисты по кибер-защите выразили мнение, что мощность атаки и маршруты входящего трафика позволяют с высокой вероятностью говорить о том, что ее проводят российские хакеры. Хотя прямых доказательств не было.

Международная группа хакеров Anonymous основана в 2003 году. У нее нет ни лидеров, ни руководящих органов. Хакеры устраивают кибератаки и взломы в знак протеста по всему миру. Чаще всего от их действий страдают сайты государственных учреждений и силовых структур.