Турция подверглась мощной атаке хакеров – проблемы у 40 тыс. сайтов

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

Мощность атаки и маршруты входящего трафика позволяют предположить, что ее проводят российские хакеры

Related video

Турецкие сайты в течение четырех дней подвергаются мощным кибератакам, в осуществлении которых подозревают российских хакеров.

Об этом пишет Hurriyet Daily News со ссылкой на информацию ИТ-экспертов из Средневосточного технического университета (Middle East Technical University) в Анкаре, передает "Европейская правда".

Главной целью неизвестных хакеров стали сайты государственных органов Турции с расширением ".tr", а также другие сайты на этом домене, сообщили специалисты вычислительного центра университета.

Из-за этих нападений турецкие специалисты по кибер-защите вынуждены были ограничить доступ из-за границы к 40 000 сайтам правительственных органов и частных компаний с расширением ".tr".

В Национальном центре реагирования на компьютерные угрозы пока не комментируют информацию. Также от комментариев воздерживаются и официальные органы власти.

Впрочем, эксперты утверждают, что мощность атаки и маршруты входящего трафика позволяют с высокой вероятностью говорить о том, что ее проводят российские хакеры. Хотя прямых доказательств пока нет.