В России готовятся к нефти по $25

Добыча нефти в России / Фото: ИТАР-ТАСС
Добыча нефти в России / Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральный бюджет 2016 года рассчитан исходя из среднегодовой цены вдвое выше

Related video

Российское правительство подготовит различные сценарии развития ситуации в экономике страны при цене барреля нефти Urals в $25, $35 и $45. Такое задание дал на совещании 12 января первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишет газета "Ведомости".

"Такие цифры звучали", – подтвердил изданию федеральный чиновник, которому известны итоги совещания. При этом речь идет не только о пессимистичных сценариях – поручено также подсчитать и оптимистичный вариант. Поручение было, но устное, подтверждает чиновник финансово-экономического блока.

Нынешний шоковый сценарий Центробанка РФ предполагает среднегодовую цену нефти в 2016 году в $35, при этом прогнозируется спад ВВП на 2-3% и инфляция в районе 7%. Но Сбербанк России уже начал тестировать уровень $25 за баррель.

Федеральный бюджет 2016 года рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть в $50, что практически соответствует ситуации прошлого года (среднегодовой уровень - $51,4 за баррель).

Из-за снижающихся с ноября 2015 года цен на энергоресурсы в первые два месяца 2016 года бюджет уже недополучит примерно 300 млрд рублей нефтяных доходов.

Обновленный макропрогноз, который ляжет в основу новых бюджетных проектировок, министр экономики РФ Алексей Улюкаев обещал представить в январе. Пока же принято решение о сокращении расходов бюджета на 10%.