Турция запретила въезд 36 тыс. граждан из 124 государств

Фото: turkeymacedonia.wordpress.com
Фото: turkeymacedonia.wordpress.com

Все они подозреваются в причастности к террористическим организациям

Related video

Почти 36 тысяч человек из 124 стран внесены в список лиц, которым запрещен въезд в Турцию из-за подозрения в их причастности к террористическим организациям, в том числе "Исламскому государству". Об этом заявил глава МВД Турции Эфкан Ала на телеканале CNN Turk, передает УНИАН.

"В рамках борьбы с терроризмом с начала конфликта в Сирии задержано 3318 человек (в Турции, – ред.), 847 арестованы. Большинство из них иностранцы. На сегодняшний день запрет на въезд в Турцию наложен на 35970 человек из 124 стран, из них 387 человек – граждане Германии. 2894 человека из 92 стран депортированы, из них 94 гражданина ФРГ", – сказал Ала на совместной пресс-конференции с главой МВД Германии Томасом де Мезьером, который прибыл в Турцию в связи с терактом в Стамбуле.

Эфкан Ала также поблагодарил власти Германии за тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Напомним, 12 января в центре турецкой столицы – в историческом районе Султанахмет у обелиска Феодосия – прогремел мощный взрыв.

В тот момент рядом с местом происшествия находилась группа туристов, в том числе иностранцы. В результате взрыва погибли 10 человек. Граждан Украины среди жертв и пострадавших нет.