Аль-Каида рассказала, что вдохновило Усаму бен Ладена на теракты в США

Теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года / Фото: Getty Images
Теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года / Фото: Getty Images

Вдохновителем стал египетский пилот, разбивший "во имя Аллаха" пассажирский лайнер в 1999 году

Related video

Террористы из "Аль-Каиды" опубликовали материал, в котором впервые рассказали о том, что "вдохновило" лидера группировки Усаму бен Ладена на организацию терактов 11 сентября 2001 года в США. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на The Independent.

Как отмечается, бен Ладена впечатлил случай с рейсом 990 компании EgyptAir, который потерпел крушение в Атлантическом океане в октябре 1999 года, направляясь из Лос-Анджелеса в Каир. В результате трагедии погибли 217 человек, большинство из которых составляли американцы.

Виновником трагедии был назван 59-летний египетский пилот Гамиль аль-Батути, который намеренно разбил пассажирский лайнер, повторяя слова: "На все воля Аллаха!". Когда бен Ладен услышал эту новость, он спросил: "Почему он не разбил самолет о какое-нибудь здание?"

Именно тогда террорист начал планировать стратегию атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, сообщает издание.

Напомним, 11 сентября 2001 года террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один самолет, экипаж и пассажиры которого пытались нейтрализовать террористов, рухнул в Пенсильвании.

Трагедия унесла жизни почти 3 тыс. человек и стала поворотным моментом во внутренней и внешней политике США.