Charlie Hebdo высмеял "панамский скандал"

Фото: culturebox.francetvinfo.fr
Фото: culturebox.francetvinfo.fr

Свежий номер журнала получил название "Фискальный терроризм"

Related video

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo не остался в стороне от самой горячей темы последних двух дней и поместил на обложку своего свежего номера карикатуру на так называемый "панамский скандал". Об этом сообщается на станице Charlie Hebdo в Facebook, передает УНИАН.

Свежий номер журнала получил название "Фискальный терроризм".

На карикатуре предположительно влиятельные люди держат в руках таблички "Je suis Panama" ("Я – Панама").

Это словосочетание является аллюзией на слоган "Je suis Charlie", ставший символом осуждения нападения террористов на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года, в результате которого погибли двенадцать сотрудников редакции. Позже вариации этого словосочетания использовались как знак солидарности как за границей, так и в Украине.

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест позднее заявил, что рано делать выводы по документам "панамского архива", в том числе в отношении Петра Порошенко. Он добавил, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией.