Фирма – юридический советник Порошенко объяснила, почему создали офшор

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Это был единственный путь передачи Roshen в "слепой траст"

Related video

Юридическая фирма "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность) обнародовала заявление, в котором объясняется, почему были созданы офшорные компании. Об этом сообщает УНИАН.

"С этой целью (передачи в "слепой траст", – ред.) были подписаны соответствующие договоры, которыми уполномочены мы, ICU и привлеченные нами иностранные юридические советники в дальнейшем осуществлять все действия, необходимые для передачи актива в blind trust (доверительную собственность), в полном соответствии украинскому законодательству и законодательству других стран", – говорится в заявлении.

На сегодня договор о создании blind trust (доверительной собственности) подписан.

"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре. Компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность). Банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций. Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", – подчеркивают в "Авеллуме".

"Даже после передачи актива в blind trust (доверительную собственность) получателем выплат будет не оффшорная компания, а украинское юридическое лицо. Поэтому все налоги будут платиться в Украине, и прибыль согласно законодательству и банковскому регулированию будет оставаться в Украине. Создание иностранной структуры не влияет на налогообложение компаний группы Roshen в Украине, которая продолжает уплачивать налоги согласно украинскому законодательству", – добавляют юридические советники президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Панамское разоблачение задело сына Азарова и Юру Енакиевского, – СМИ

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

Ранее 4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.