Основатель Mossack Fonseca обвинил расследование об офшорах в подтасовках

Штаб-квартира Mossack Fonseca & Co / Фото: ВВС
Штаб-квартира Mossack Fonseca & Co / Фото: ВВС

Рамон Фонсека настаивает, что его компания стала жертвой хакерской атаки

Related video

Один из основателей фирмы Mossack Fonseca, которая занималась учреждением офшорных компаний, Рамон Фонсека, заявил, что авторы расследования неправильно истолковали документы. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Фонсека подчеркнул, что документы были обнародованы вследствие хакерской атаки, которая исходила извне его фирмы, и уже обратился в правоохранительные органы по этому поводу. "Мы исключаем внутреннюю утечку. Это не утечка. Это хакерская атака. Мы уже обратились в Генпрокуратуру и она изучает этот вопрос", - подчеркнул он.

Также Фонсека заявил, что операции Mossack Fonseca не нарушали законов и не помогали кому-либо избежать налогов. При этом электронные письма компании, выдержки из которых были опубликованы в журналистском расследовании, по его словам, вырваны из контекста и неправильно интерпретированы.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

Доклад стал возможен благодаря утечке 11 млн документов с 1977 по 2015 годы из базы данных панамской компании Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире оффшорной юридической фирмы. Документы показывают, как Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В свою очередь сама юрфирма Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить подлинность опубликованных документов, и назвала действия журналистов преступлением.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.