Башар Асад использовал офшоры, чтобы обойти санкции

Башар Асад / Фото: jewishjournal.com
Башар Асад / Фото: jewishjournal.com

Через три компании с иностранной юрисдикцией режим осуществлял контрабанду бензина

Related video

Режим сирийского президента Башара Асада использовался панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, чтобы обходить наложенные на него международные санкции. Об этом стало известно после изучения "панамских документов", сообщает Deutsche Welle.

Президент Сирии Башар Асад и его соратники, вероятно, пытались через офшорные компании обходить наложенные на сирийское правительство международные санкции. В частности, через три таких компании с иностранной юрисдикцией режим осуществлял контрабанду бензина.

Также сообщается, что так называемый "финансист режима", двоюродный брат Асада Рами Махлуф в течение десяти лет пользовался услугами Mossack Fonseca. Ему и его братьям принадлежит ряд компаний нерезидентов. С 2008 года Махлуф находится под американскими санкциями.

"Панамские документы" информируют как минимум о 22 лицах и 24 компаниях, которые находятся (или находились) под американскими или европейскими санкциями, среди которых есть торговцы наркотиками из Латинской Америки и Восточной Европы, лицо, которое подозревают в финансировании шиитской радикальной организации "Хезболла", а также лица, якобы причастные к иранской и северокорейской атомным программам.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

Доклад стал возможен благодаря утечке 11 млн документов с 1977 по 2015 годы из базы данных панамской компании Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире оффшорной юридической фирмы. Документы показывают, как Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В свою очередь сама юрфирма Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить подлинность опубликованных документов, и назвала действия журналистов преступлением.