Россия объявила Григоришина в розыск

Константин Григоришин / Фото: UNIAN
Константин Григоришин / Фото: UNIAN

Бизнесмен подозревается в уклонении от уплаты налогов в РФ

Related video

В России объявили в розыск миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов, передает "Интерфакс" со ссылкой на российские правоохранительные органы.

"Да, (Григоришин, - ред.) объявлен в розыск", - сообщил российский следователь Андрей Пономарев в Мосгорсуде, где в среду рассматривалась жалоба на арест имущества бизнесмена.

Следователь сообщил, что текста постановления на руках у него нет, однако намерен ознакомить с ним защиту Григоришина 14 апреля. Срок следствия по делу продлен до 8 июня.

Григоришину предъявлено обвинение в организации уклонения от уплаты налогов в крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 199 УК РФ). Следствие считает, что бизнесмен совместно со своим партнером не уплатил налоги на сумму почти 675 млн рублей (более $10 млн). Таким образом, следствие считает, что бюджету был нанесен ущерб на данную сумму.

Согласно материалам дела, подконтрольная Григоришину компания не платила налог на добавленную стоимость в 2009-2010 годах.

Напомним, российский бизнесмен Константин Григоришин, уроженец Запорожья, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени Фрунзе", а также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор" и энергетическими компаниями в Украине.

По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.