ЕС не смог заблокировать нелегальный путь миграции через Средиземное море

Мигранты и спасатель / Фото: pbs.org
Мигранты и спасатель / Фото: pbs.org

Людей спасают, но контрабандисты по-прежнему неуязвимы

Related video

Операция Европейского Союза по борьбе с контрабандистами, занимающимися нелегальной перевозкой мигрантов через Средиземное море, провалилась. Об этом говорится в отчете Комиссии по делам ЕС Палаты лордов британского парламента, передает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

В Палате лордов отмечают, что операция "София", начатая Евросоюзом в 2015 году, не повлияла каким-либо значимым образом на передвижение судов контрабандистов.

Крушение деревянных лодок заставило контрабандистов использовать резиновые лодки, что поставило мигрантов в еще большую опасность, говорится в документе.

Одна из причин провала операции, по мнению авторов доклада, заключается в том, что корабли ЕС действуют в международных водах, а не у берегов Ливии, как это планировалось изначально.

В то же время в докладе делается вывод о том, что корабли ЕС действительно спасают жизни тысячам мигрантов, однако при этом не выполняют поставленную перед ними задачу – препятствовать деятельности самих контрабандистов.

Операция "София" была инициирована после серии катастроф с судами с беженцами, которые пытались добраться из Ливии в Италию.

Корабли береговых служб ЕС получили право останавливать, обыскивать и не пропускать плавсредства, заподозренные в контрабанде людей.