Всегда первый. Как Тед Тернер раз и навсегда изменил новостное телевидение

Фото: alchetron.com
Фото: alchetron.com

Как готовность идти до конца, рискуя не только деньгами, но и жизнью, сделала Теда Тернера чемпионом, миллиардером и создателем новостного телеканала, изменившего мир

Related video
Fullscreen

Круглосуточный канал новостей CNN (Cable News Network) начал вещать 1 июня 1980 года в 18:00 из студии в Атланте. Тернер сумел привлечь журналистов, которые хотели делать телевидение по-новому, таких же сумасшедших, как он сам. Вот какие аргументы он привел для Ларри Кинга, когда того в 1989-м стал сманивать канал АВС вдвое большей зарплатой: "Никогда не бросай свое место только ради денег. Если дело только в деньгах, то, как только ты почувствуешь, что несчастлив на новом месте, тебя начнут раздражать люди, которые убедили тебя перейти туда". Кинг остался и проработал на CNN до 2010-го.

За два года CNN вышел в прибыль, и в 1982-м Forbes включил Тернера в список богатейших людей США. В этом же году CNN открывает представительство в Японии, а в 1985-м начинает работать канал CNN International, вещающий на Европу. Попытка АВС запустить в 1981-м аналогичный канал — SNC — окончилась провалом: в 1983-м Тернер купил конкурента за $25 млн и присоединил к CNN.

К началу 1990-х CNN создал новый стандарт новостного вещания. "Будьте первыми, кто узнает" — слоган, сопровождающий выпуски новостей канала, основывался на трех слонах телекомпании: отчаянных журналистах, готовых рисковать жизнью ради информации, редакции, способной справляться с круглосуточным потоком новостей со всего мира, и системе спутниковой трансляции, мгновенно доносящей сигнал до любой кабельной сети или отдельного спутникового приемника.

Fullscreen

Доверие к каналу создало в 1990-е "эффект CNN": телеканал был способен непосредственно влиять на решения, принимаемые Белым домом. Так, серия репортажей о гражданской войне и голоде в Сомали вынудила президента США в декабре 1992-го начать гуманитарную военную операцию в этой стране.

Фокус составил подборку цитат Тернера, которые помогут составить представление об основателе революционного новостного телеканала.

"Я за свободу прессы, но я и за личную ответственность"

"На моем корабле множество флагов, но среди них нет белого"

"Если ты не можешь сделать что-то первоклассно, то не делай этого вообще"

"Никогда не теряйте мужества и никогда не бросайте начатого. Пока ты не сдался — ты не побежден"

"Жизнь такая, какой ты сам ее делаешь. И если считать, что ты в порядке, то ты в порядке, все — у тебя в голове"

"Я не успокоюсь, пока не решу проблем, которыми болен весь мир. Я ставлю планку очень высоко и, может быть, кощунственно ощущаю себя Господом Богом"

"Лучший совет — никогда ничего не делать. У вас никогда не будет неприятностей, если вы ничего не будете делать. Но в таком случае вы ничего и не достигнете"

"Список богатейших людей Америки журнала Forbes разрушает нашу страну! Эти новые супербогатеи копят пачки денег и боятся скатиться вниз в этом списке. Все средства находятся в руках ограниченного количества людей, не желающих делиться. И это опасно для них и для страны"

"Жизнь — игра, а деньги — способ вести счет"

"Не важно, выиграл ты или проиграл, важно то, как ты играл"

"Если двигаться так же, как все, очень трудно вырваться вперед — нужно быть быстрее"

"Жадность у нас в генах, чтобы заботиться о себе, но забота о других также у нас в генах"

"Когда меня спрашивают, доволен ли я своей профессией, я обычно отвечаю: в те дни, когда объем продаж перевешивает груз проблем, я просто обожаю свою работу"

"Я повторял себе с раннего детства: "Хочу быть властелином мира!". Емкая и точная формулировка помогала мне жить по-крупному, не размениваться на мелочи"

"Быть предпринимателем и создавать новые фирмы и предприятия похоже на воспитание детей: на это уходит гораздо больше времени и сил, чем представлялось вначале, а оставить это занятие чрезвычайно трудно и больно. Слава Богу, что от собственного дела, как и от детей, не так-то просто отделаться"