Попытка переворота в Турции: задержаны 1,5 тыс. участников

Переворот в Турции / Фото: Aljazeera
Переворот в Турции / Фото: Aljazeera

Среди задержанных есть и высокопоставленные офицеры

Related video

После попытки государственного переворота в Турции задержано 1563 военнослужащих по всей территории страны, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что среди задержанных есть и высокопоставленные офицеры, в частности, генерал Мамдух Хакбилен, который командовал армейской группировкой на Эгейском море.

Крымскотатарский журналист Осман Пашаев на своей странице в Facebook сообщил, что по итогам неудачного военного переворота в Турции МВД страны осуществило ряд отстранений в руководстве армией. "29 полковников и 5 генералов решением МВД Турции смещены со своих постов. По последним данным хунта состояла из 46 полковников", - отметил он.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорилось о введении военного положения в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил". По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

По данным местных СМИ, сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Утром в субботу представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена. Большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы.