Массовое убийство в Японии: стал известен основной мотив убийцы

На месте трагедии в Японии / Фото: Reuters
На месте трагедии в Японии / Фото: Reuters

Парень часто говорил о желании "избавиться" от инвалидов

Related video

В японской префектуре Канагава неизвестный с ножом устроил резню в интернате для инвалидов. 26 июля в 2:30 утра по местному времени вооруженный ножом мужчина проник на территорию интерната Tsukui Yamayuri-En в Сагамихаре и убил по меньшей мере 19 человек. При этом были ранены 25 человек, 20 из которых находятся в тяжелом состоянии. Возраст жертв – от 19 до 70 лет.

Об этом сообщает segodnya.ua со ссылкой на Reuters.

Основным мотивом 26-летнего преступника по имени Сатоши Уэмацу могла быть личная неприязнь к людям с ограниченными возможностями

Подозреваемый работал в учреждении, где позднее произошла резня, с декабря 2012 года. Его увольнение в конце зимы в 2016 году было связано с личными причинами.

Как утверждают следователи, опросившие пострадавших и персонал учреждения, Уэмацу "недружелюбно отзывался об инвалидах", часто говорил о желании "избавиться от них". По данным рапорта, подозреваемый ратовал за эвтаназию для инвалидов. Также Уэмацу, считают в доме инвалидов, был зол на руководство за увольнение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo, в феврале Сатоши Уэмацу сдавал анализ крови и мочи, который показал положительный результат на марихуану. В этом же месяце, по данным Kyodo, он пришел к резиденции председателя Палаты представителей парламента Японии Тадамори Осимы и передал адресованное ему письмо с бессвязным текстом. В нем, как утверждается, указывалось на возможность убийства людей.