В Госдепе рассказали, зачем США давят на Россию

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

Если бы мировое сообщество не ввело санкции в отношении РФ, война в Донбассе была бы более кровопролитной

Related video

Целью санкций США, введенных против России, является соблюдение минских соглашений, без которых война в Донбассе была бы более кровопролитной. Об этом заявил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид в интервью российскому изданию Meduza.

"Мы очень ждем того дня, когда (минские, - ред.) соглашения будут выполнены, и режим санкций можно будет снять. Цель санкций - именно в том, чтобы защитить суверенитет Украины и ее право самостоятельно определять свое будущее. И совсем не в том, чтобы показать силу ради собственного успокоения или навредить России просто ради того, чтобы навредить", - объяснил дипломат.

По словам Фрида, если бы мировое сообщество не надавило на Россию, война в Донбассе была бы более кровопролитной, бои - более длительными. "В конце концов, без санкций не было бы никаких минских соглашений - то есть не было бы рамок для политического урегулирования кризиса. В чем эффект санкций менее очевиден? - Например, добиться от России соблюдения минских соглашений пока не получилось. Надеюсь, что все-таки получится", - отметил он.

"Санкции не столько навредили российской экономике, сколько обнажили ее уязвимые стороны. И они разрабатывались именно с таким расчетом - мы их придумывали не для того, чтобы нанести России непоправимый ущерб; расчет был на то, чтобы России стало выгодно сесть за стол переговоров", - заявил сотрудник Госдепа.

Напомним, 1 сентября минфин США внес в санкционные списки, составленные в связи с аннексией Крыма и агрессией РФ против Украины, фамилии еще 17 человек и названия 20 компаний, в частности, компаний-подрядчиков строительства Керченского моста, а также чиновников и представителей силовых структур временно оккупированного Крыма, представителей боевиков в Донбассе.