Направляющиеся в Сирию российские корабли заправляются с танкеров

Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: infobae.com
Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: infobae.com

Они не получили разрешения заходить для этих целей в порты Испании и Мальты

Related video

Российские военные корабли, направляющиеся в Сирию, заправляются с нефтяных танкеров недалеко от побережья Северной Африки. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на источники в военно-морских силах Альянса.

По данным источников, у военных кораблей нет серьезных проблем с топливом, несмотря на то, что им не удалось дозаправиться и получить снабжение в порту Сеута в испанском анклаве на севере Марокко.

Маршрут продвижения ВМФ РФ к берегам Сирии

Fullscreen

Ранее сообщалось, что 26 октября Россия отозвала запрос дозаправку на ударной авианосной группы в испанском порту Сеута. Это произошло спустя несколько часов после обещания испанских властей пересмотреть выданное России разрешение на дозаправку в связи с поднявшейся волной критики.

Напомним, группа ВМФ России, о которой идет речь, отправилась к берегам Сирии 15 октября и включает авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. По информации СМИ, это самая крупная группа российских кораблей, которая появится у берегов Европы с 2014 года.

Группа войдет в состав российской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря.

"Адмирал Кузнецов" – единственный российский авианосец. В новейшей истории России палубная авиация в боевой обстановке еще не применялась.

Североатлантический альянс считает, что перебазирование части российского флота в Средиземноморье может иметь целью усиление бомбардировок сирийского города Алеппо.