Российский режиссер попросил Путина освободить Сенцова

Александр Сокуров / Фото: fond-adygi.ru
Александр Сокуров / Фото: fond-adygi.ru

Путин отказал, но отметил, что "вопрос чувствительный, буду иметь в виду"

Related video

Российский режиссер Александр Сокуров обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой пересмотреть судебное решение в отношении приговоренного к 20 годам лишения свободы украинца Олега Сенцова. Об этом он попросил на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку в Петербурге, передает Росбалт.

"У меня есть сердечная просьба – давайте решим проблему Олега Сенцова. Он осужден на 20 лет лагерей. Режиссер должен сражаться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме", – заявил Сокуров.

Путин отказался освобождать Сенцова, сославшись на то, что этот вопрос может решить только суд.

"По-русски и по-христиански мы не можем без решения суда. Повторю еще раз: никто его не осуждал за взгляды и позицию. Осуждение произошло за его намерения, которые могли привести к действиям террористического характера", – заявил Путин.

В конце Путин отметил, что "вопрос чувствительный, и буду иметь в виду".

Напомним, 20 октября Россия отказала Украине в выдаче украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко на основании того, что Россия считает их своими гражданами. Как отметили в украинском МИД, оба не обращались за получением российского гражданства, а соответствующие заявления Москвы противоречат нормам международного права.