Волонтеры InformNapalm рассказали, какие "подарки" оставили российские солдаты для ИГИЛ в Пальмире

Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com
Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com

Боевикам досталось все, что укладывается в концепцию мобильной партизанской тактики ИГИЛ

Related video

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm проанализировали опубликованное боевиками "Исламского государства" видео с территории бывшей российской военной базы в Пальмире, сообщает веб-сайт сообщества.

"Судя по кадрам, база была оставлена в спешке и практически не пострадала. На столах в лагере остались даже тарелки с едой. Боевики ИГИЛ захватили большое количество оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены российскими военными", - отмечается в публикации.

Так, на базе была оставлена как минимум одна автоматическая пушка С-60 (57 мм), четыре зенитные установки ЗУ-23-2 и сменные стволы к ним, переносная установка разминирования УР-83П, оптические прицелы ПГО-7 для гранатометов РПГ-7, авиапушка ГШ-23Л, около 250 патронных ящиков (примерно 350 тыс. патронов 7,62Х39), осколочно-фугасные танковые снаряды (125 мм), возможно, как минимум один пулемет "Корд" (12,7 мм). Также захвачено около 200 единиц автоматического стрелкового оружия: в основном АКМС 7,62 мм, а также 30-40 шт. АК-74У и около 20 крупнокалиберных станковых пулеметов ДШКМ (12,7 мм).

"То есть на этой российской базе было оставлено все, что укладывается в концепцию мобильной партизанской тактики ИГИЛ и что для нее нужно: станковые крупнокалиберные пулеметы ДШКМ для "джихадмобилей", зенитки ЗУ-23-2 для ган-траков, гранаты для РПГ и большое количество стрелкового оружия и боеприпасов", - подчеркивается в сообщении волонтеров.

Напомним, 11 декабря боевики ИГИЛ снова захватили древний сирийский город Пальмира, несмотря на удары российской авиации и войск сирийского правительства.

Командующий войсками международной коалиции во главе с США генерал Стивен Таунсенд сообщил, что боевики группировки "Исламское государство" могли захватить в Пальмире различные виды оружия, в том числе средства противовоздушной обороны. Он также отметил, что любое захваченное боевиками оружие может угрожать силам коалиции.