В США проходят выборы нового руководства Демократической партии

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Кризис в партии разгорелся в июле прошлого года

Related video

Новое руководство Демократической партии США будет избрано на открывшейся сегодня в Атланте (штат Джорджия) трехдневной конференции Национального комитета партии (НКДП).

Об этом сообщает ТАСС.

В бюллетень для выборов председателя партии внесены восемь кандидатов, однако главная борьба, как ожидается, развернется между экс-министром труда в администрации Обамы Томом Пересом, которого поддерживает Хиллари Клинтон, и членом палаты представителей от штата Миннесота Китом Эллисоном, которого поддерживает сенатор Берни Сандерс. Выборы состоятся в субботу.

Отметим, кризис в Национальном комитете Демократической партии настал в июле прошлого года, когда на WikiLeaks были выложены в открытый доступ более 19 тысяч посланий по электронной почти и более 8 тысяч других документов, в том числе переписка ключевых деятелей комитета. Из документов следовало, что члены комитета активно искали способы поддержать Хиллари Клинтон во время первичных выборов, а также дискредитировать сенатора Берни Сандерса, ее конкурента в борьбе за пост официального кандидата партии на пост президента США.

Напомним, результате этой утечки информации председатель партии Дебби Шульц подала в отставку накануне национального съезда, на котором Хиллари Клинтон была названа официальным кандидатом партии.