В Беларуси прошли обыски и аресты по делу о якобы готовящихся массовых беспорядках

Фото: скриншот из видео телеканала СТВ
Фото: скриншот из видео телеканала СТВ

КГБ РБ даже обнаружила атрибутику батальона "Азов"

Related video

Комитет государственной безопасности Беларуси возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, якобы планируемых в Минске 25 марта.

"КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч.3 ст.293 УК РБ). Задержаны активисты Белого легиона во главе с Мирославом Лозовским, а также Молодого фронта во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек", - сообщает БЕЛТА.

В Комитете сообщили, что во время обысков по местам жительства задержанных обнаружены и изъяты автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", Тактической группы "Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе.

Напомним, что ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании боевиков, готовивших вооруженную провокацию. По его словам, боевики тренировались в лагерях с оружием в Украине, Польше или Литве.

Посольство Украины в Беларуси заявило, что "такие информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан, не способствуют поддержанию авторитета Беларуси как миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, нацеленного на поддержку добрососедских отношений с Украиной".

В свою очередь литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс назвал слова Лукашенко о том, что в Литве могли готовить вооруженных провокаторов, "высосанными из пальца выдумками".