"Армия троллей" из России могла продвигать тему референдума в Каталонии, – El Mundo

Фото: barcelonasecret.com
Фото: barcelonasecret.com

Силы безопасности Испании расследуют причастность "антиглобалистского движения России" к каталонским сепаратистам

Related video

Продвигать тему референдума в Каталонии в социальных сетях могла помогать "армия троллей". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на El Mundo.

По информации издания, эту "армию" возглавляет глава "антиглобалистского движения России" Александр Ионов. Движение финансируется правительством РФ, оно поддерживает сепаратистские настроения не только в Каталонии, но и в Техасе, Калифорнии, Падании, Пуэрто-Рико и на Гавайях, подчеркивает газета.

El Mundo отмечает, что Силы безопасности Испании расследуют, помогало ли "Антиглобалистское движение России" каталонским хакерам клонировать сайты референдума и создавать ботов для распространения сообщений в социальных сетях, в частности от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и от российского телеканала Russia Today.

Напомним, референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Большинство участников поддержали отделение региона от Испании. Голосование сопровождалось стычками граждан с правоохранителями.