"Происхождение видов" с пометками Дарвина продадут на аукционе

Чарльз Дарвин / Фото: wikimedia.org
Чарльз Дарвин / Фото: wikimedia.org

Стоимость книги оценивается в 300−500 тысяч фунтов

Related video

Копию "Происхождения видов" Чарльза Дарвина выставят на аукционе Christie"s 13 декабря. Об этом сообщает Популярная механика.

Копия была сделана для переводчика на немецкий язык. Переводчик сохранил копию с пометками ученого, а после смерти переводчика книга попала к палеонтологу Мельхиору Ноймайру. Его семья сохранила документ до наших дней.

Несколько лет назад первое издание "Происхождения видов" было продано на аукционе Christie'sза 269 тысяч фунтов. Лот этого года, по оценкам антикваров, должен стоить дороже, поскольку содержит рукописные оценки автора. Сейчас стоимость книги оценивается в 300−500 тысяч фунтов.

Полностью знаменитая работа Дарвина называется "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь". Впервые она была опубликована в 1859 году. В работе Дарвин описывает свою теорию о естественном отборе.

Кроме "Происхождения видов" в декабре на аукционе продадут прижизненное издание "Руслана и Людмилы" Пушкина и другие старинные книги.

Fullscreen

Фото: popmech.ru