Древние новозеландские пингвины были ростом с человека, - палеонтологи

Рисунок: G. Mayr/Senckenberg Research Institute
Рисунок: G. Mayr/Senckenberg Research Institute

Жившие 60 млн лет назад птицы достигали 1,8 метра в высоту и весили около 100 кг

Related video

Палеонтологи описали новый род и вид гигантских пингвинов, Kumimanu biceae, которые жили в Новой Зеландии 60-55 млн лет назад. Рост взрослых птиц был примерно равен росту высокого человека, а вес превышал 100 кг. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Nature Communications.

Древнейшие пингвины, по-видимому, обитали в современных Новой Зеландии и Антарктиде примерно 66 млн лет назад. В это же время произошло мел-палеогеновое массовое вымирание, в результате которого исчезли динозавры, морские и летающие ящеры. Окаменелости древнейшего из известных пингвинов, возрастом 62 млн лет были найдены в отложениях вблизи реки Вайпара на Южном острове Новой Зеландии.

В своей предыдущей работе авторы нового исследования рассказали о другом древнем виде пингвинов, который обитал тоже на территории современной Новой Зеландии около 61 млн лет назад. Это была гигантская птица ростом около 1,5 м.

В новой статье палеонтологи из Новой Зеландии и Германии под руководством Джеральда Майра из Исследовательского института и музея естественной истории Шенкенберга описали еще одного пингвина-великана, чьи останки были найдены в отложениях Вайпара Гринсэнд у реки Вайпара. Ученые обнаружили неполный скелет птицы, в том числе часть левой лопатки и плечевой кости, часть левой локтевой кости и несколько ребер. Палеонтологи назвали новый вид Kumimanu biceae. Kumi в легендах маори — большой мифологический монстр, manu – птица.

По оценкам исследователей, "птица-монстр" ростом была около 1,77 м, а ее вес составлял около 101 кг. Kumimanu biceae был крупнее других когда-либо существовавших пингвинов, кроме Palaeeudyptes klekowskii — колоссальной птицы, ростом около двух метров, которая обитала на территории современной Антарктиды 37-34 млн лет назад.

Результаты филогенетического анализа показали, что новый вид эволюционировал независимо от других гигантских ископаемых пингвинов. Очевидно, похожие по размерам птицы возникали несколько раз. По мнению авторов статьи, пингвины могли "вырасти" до великанских размеров, заполняя нишу, освободившуюся после вымирания морских хищных рептилий. Интересно, что вымерли они примерно в то же время, когда начался расцвет зубатых китов и ластоногих. Но причины вымирания гигантских пингвинов до сих пор неясны.

Fullscreen

Иллюстрация: Senckenberg Research Institute