Еврейский "Марш живых" могут перенести из Польши в Украину

Фото: berlin.polemb.net
Фото: berlin.polemb.net

А все – из-за скандального польского закона об институте исторической памяти

Related video

Главный раввин Украины Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Асман призвал правительство Израиля приостановить визиты молодежи в Польшу из-за недавно принятого польского закона о нацистских преступлениях. Вместо Польши Моше Асман предлагает проводить эти мероприятия в Украине.

Об этом говорится в открытом письме раввина к министру образования Израиля Нафтали Беннет, передает издание "Иерусалим Пост".

На мероприятие, известное как международный "Марш живых", съезжалась еврейская молодежь из разных стран мира в Польшу и Израиль, чтобы изучать историю Холокоста.

Впрочем, 1 февраля польский Сенат принял изменения в закон об институте национальной памяти, которые регламентируют тему Холокоста и других преступлений нацистской эпохи. Изменения предусматривают уголовное преследование и тюремное наказание до трех лет тем, кто обвиняет Польшу или ее сограждан в нацистских преступлениях.

В ответ на закон, который "запрещает говорить правду о том, что случилось во время Холокоста в Польше", Моше Асман призвал отменить "Марш живых" для израильских школьников.

"Предлагаю провести в этом году "Марш живых" в Украине", - призвал он, добавив, что такой шаг усилил бы "наказание Польши", ведь израильская молодежь ежегодно тратит десятки миллионов долларов во время этих мероприятий в польских городах.

Раввин предлагает включить в программу "украинского марша живых" такие исторические места как "Бабий Яр в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове, Яновский концентрационный лагерь во Львове и десятки других мест, где евреи страдали и погибли".

Такое наказание, по мнению раввина, является адекватным, потому что "существует серьезная обеспокоенность за антисемитизм против еврейских общин и институтов в Польше".

Моше Асман назвал закон, который запрещает фразу "польские лагеря смерти", "антисемитским законом, направленным на то, чтобы заставить молчать историю и очевидцев Холокоста".

Ранее сообщалось, что Израиль примет решение об отзыве своего посла из Польши в ответ на принятие польским Сенатом скандального законопроекта об Институте национальной памяти.

Сенат Польши без изменений поддержал обновленный закон об Институте национальной памяти, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Закон также предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта об Институте национальной памяти.

Государственный департамент США призвал Польшу пересмотреть законопроект, отметив, что он может иметь последствия для отношений Варшавы с Соединенными Штатами и Израилем.