Премьер Новой Зеландии уйдет в декрет

Ардерн и Гейфорд / Фото: today.com
Ардерн и Гейфорд / Фото: today.com

На шесть недель

Related video

Премьер-министр Новой Зеландии Джасида Ардерн станет первой в истории главой государства, которая уйдет в декрет. Об этом сообщает NBC TODAY.

37-летняя Ардерн ждет своего первого ребенка, который должен родиться в июне. Она будет вторым избранным лидером в истории, которая родит, будучи главой государства. Первой такой женщиной стала бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, родившая дочь в 1990 году.

"Женщины многозадачны каждый день - каждый день. Сантименты в этой части предполагают, что женщины могут быть только матерями или кем-то "другими". Могу ли я быть премьер-министром и матерью? Абсолютно. Будет ли у меня помощь в этом? Да", - подчеркнула Ардерн.

Премьер уйдет в декрет по уходу за ребенком на шесть недель. На это время ее заменит вице-премьер страны Уинстон Питерс. Все это время она собирается оставаться "на связи" с правительством.

Ардерн сообщила, что в уходе за ребенком также будет помогать ее гражданский муж телеведущий Кларк Гейфорд, с которым она уже четыре года вместе.

Напомним, в Чехии вступил в силу закон, который позволяет мужчинам брать отпуск по уходу за ребенком после его рождения.