В Сирии группа безопасности ООН попала под обстрел

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

О пострадавших не сообщается

Related video

В сирийском городе Дума группа безопасности ООН, которая проводит разведку в городе, попала под обстрел.

Об этом заявил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю в штаб-квартире организации в Гааге, передает Rеuters.

О пострадавших в результате обстрела не сообщается.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет принимать участия в возможной военной операции против режима Башара Асада.

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.

Затем эксперты ОЗХО заявили, что на месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума могли побывать россияне, чтобы помешать расследованию.