Меркель заговорила о стратегической роли Украины в поставках газа в Европу

Ангела Меркель / Фото: flickr.com/photos/bundesregierung
Ангела Меркель / Фото: flickr.com/photos/bundesregierung

В Европе озабочены отсутствием договоренностей между Нафтогазом и Газпромом о продолжении транзита

Related video

Германия и Словакия считают, что Украина должна остаться транзитером газа в ЕС. Об этом в Берлине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает ТАСС.

"Мы обсудили в том числе "Северный поток - 2" и стратегическую роль Украины как страны-транзитера", - сказала она. И напомнила, что Словакия осуществляет реверсные поставки газа в Украину.

"Мы были едины во мнении, что мы нуждаемся здесь в разумных долгосрочных структурах, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны-транзитера в системе поставок газа в Европу", - сказала канцлер.

Также Меркель заверила присутствующих в поддержке усилий замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича по решению проблемы транзита газа через Украину.

Напомним, в декабре 2017 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

Затем 28 февраля 2018 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

27 марта Нафтогаз и Газпром провели переговоры по расторжению контрактов.