Каталонский парламент наконец-то избрал главу правительства автономии

Ким Торра / Фото: espanarusa.com
Ким Торра / Фото: espanarusa.com

Ким Торра поддерживает отделение региона от Испании

Related video

В понедельник, 14 мая, парламент Каталонии спустя пять месяцев утвердил во втором туре голосования на посту президента женералитета (правительства) представителя сепаратистской партии "Вместе за Каталонию" Кима Торру. Об этом сообщает РИА Новости.

Для победы во втором туре кандидату было достаточно получить относительное большинство голосов в парламенте. Торру поддержали 66 депутатов от партий "Вместе за Каталонию" и "Левые республиканцы Каталонии". Против его кандидатуры голосовали 65 депутатов, поддерживающих территориальную целостность Испании. Ключевыми были голоса четырех депутатов от леворадикальной сепаратистской партии "Кандидатура народного единства", которые воздержались. В первом туре, который состоялся в субботу, результаты голосования были аналогичными, однако тогда для победы требовалось получить абсолютное большинство.

В своем программном выступлении Торра призывал "выполнить мандат 1 октября" (1 октября 2017 года в Каталонии состоялся незаконный референдум о независимости) и создать "Республику для всех".

При этом он называет себя всего лишь "исполняющим обязанности главы женералитета", поскольку легитимным главой правительства считает Карлеса Пучдемона, отстраненного от должности центральным правительством Мариано Рахоем в октябре 2017 года. Торра также призывает создать правительство в изгнании – Совет Республики, а в самой Каталонии — Ассамблею избранных представителей, параллельную каталонскому парламенту структуру.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии, в котором приняли участие около 40% населения региона. По информации каталонской власти, около 90% проголосовавших высказались за независимость от Испании.

27 октября Кабинет министров Испании распустил парламент и правительство Каталонии, назначив внеочередные выборы на 21 декабря. За несколько часов до этого парламент Каталонии провозгласил независимость.

По итогам выборов, три партии поддерживающие идею независимости Каталонии получили в парламенте 70 мест из 135. Однако в следующие пять месяцев им так и не удалось назначить главу регионального правительства, так как все основные кандидаты или были задержаны испанскими правоохранителями, или выехали за границы страны.