Германия против санкций США в отношении "Северного потока-2"

Фото с сайта EADaily
Фото с сайта EADaily

Стремление оказать влияние на европейскую энергетическую политику посредством санкций просто неприемлемо, заявил глава МИД страны

Related video

Возможные американские санкции против российского газопровода "Северный поток-2" неприемлемы.

Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас, сообщает boerse.de со ссылкой на DPA.

"Стремление оказать влияние на европейскую энергетическую политику посредством санкций просто неприемлемо", - заявил германский министр во вторник в Берлине, выступая на конференции руководителей дипмиссий ФРГ за рубежом.

Он подчеркнул, что если США намерены продавать Европе больше сжиженного природного газа (СПГ), то они должны расширить свои каналы поставок.

По его словам, если США хотят поставлять большие объемы сжиженного природного газа в Европу, то это можно приветствовать.

"Но решения относительно закупок должны приниматься исходя из стоимости, а не принуждением посредством санкций", - заметил Маас.

Он подчеркнул, что экстерриториальные ограничительные меры Вашингтона в отношении России, Китая и Ирана непосредственно затрагивают германские компании.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что в США практически готов законопроект относительно введения санкций, которые могут воспрепятствовать завершению строительства трубопровода "Северный поток - 2" путем ввода ограничений против компаний, вовлеченных в его строительство.