В Иране заявили о поимке десятков шпионов в правительственных учреждениях

Махмуд Алави / Фото: ru.abna24.com
Махмуд Алави / Фото: ru.abna24.com

На кого работали задержанные, глава иранской разведки не сообщил 

Related video

Иранские спецслужбы разоблачили и арестовали десятки шпионов, которые работали в различных государственных учреждениях. Об этом заявил министр разведки Махмуд Алави, сообщает Press TV.

Министр не указал, в интересах каких стран собирали информацию арестованные, а лишь уточнил, что у большинства из них было двойное гражданство.

Алави также сообщил, что в рамках начавшейся в августе антитеррористической операции были задержаны экстремисты, которые хотели разжечь в Иране религиозный конфликт. В частности, выяснилось, что террористы хотели убить нескольких священнослужителей.

"Они хотели убить пять суннитских священнослужителей, но мы сорвали их заговор", - сообщил он.

По его словам, террористов поддерживают "враждебные страны".

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения по ядерной программе Ирана, и анонсировал восстановление санкций против Тегерана. По его словам, США располагают доказательствами того, что Иран продолжает разработку ядерного оружия.

8 августа Трамп восстановил санкции в отношении Тегерана. Второй пакет санкций, который будет касаться главным образом экспорта нефти из Ирана, начнет действовать с 4 ноября.

19 августа Иран обвинил США в подготовке переворота в стране.