НАТО высказался по поводу спора Украины и Венгрии

Фото: Информационное сопротивление
Фото: Информационное сопротивление

В альянсе надеются на разрешение конфликта

Related video

В НАТО прокомментировали языковые разногласия между Украиной и Венгрией и понадеялись, что Будапешт и Киев решат свой спор по закону об образовании, из-за которого Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе перед началом двухдневной встречи министров обороны стран Альянса, передает "Европейская правда".

"Украина - важный партнер НАТО и надо помнить, что одна из главных причин, почему НАТО воплощает самую адаптацию коллективной безопасности и укрепляет нашу коллективную безопасность, объясняется агрессивными действиями России против Украины, и поэтому Украина является важным партнером для НАТО", - сказал Столтенберг.

"Я надеюсь, что Украина и Венгрия решат разногласия. Только от Будапешта и Киева зависит поиск решения. Мы со своей стороны продолжим оказывать практическую и политическую помощь Украине. Мы встречались с президентом Порошенко на саммите в июле, мы продолжаем проводить встречи с правительством и предоставляем политическую и практическую поддержку", - добавил он.

Напомним, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто попал в базу украинского сайта "Миротворец". Причиной указывается "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Прямые угрозы вооруженным вторжением в Украину".

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что СБУ начала расследование фактов выдачи мадьярских паспортов жителям Закарпатской области. В СБУ, в свою очередь, опровергли эту информацию, заявив, что за двойное гражданство, по УК, наказываются лишь граждане, имеющие доступ к государственной тайне.