СМИ узнали подробности жизни Мишкина-Петрова, подозреваемого в отравлении Скрипалей

Александр Петров-Мишкин/Фото: bellingcat.com
Александр Петров-Мишкин/Фото: bellingcat.com

Мишкин хорошо учился в школе и был сельским диджеем

Related video

Стали известны подробности жизни военного врача ГРУ России Александра Мишкина (ранее известного под псевдонимом "Александр Петров"), который подозревается в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Об этом пишет BBC.

Отмечается, что Александр Мишкин хорошо учился в школе и был сельским диджеем в родной Лойге.

Журналистам издания удалось пообщаться с уроженцем Лойги Денисом Красновым, который учился с Мишкиным в одной школе. Он узнал Мишкина и на фотографиях с его паспорта, и на фотографии с британской визы Петрова. Слышала про Мишкина и другая его землячка - Марина Чобану.

"Я училась с ним в десятом классе, но уехала, не закончив (Лойгинскую школу, - ред.)", - сказала Вероника Ротару-Балтэ о Мишкине.

Еще один житель Лойги Николай Тулинов также узнал в Мишкине на фотографии Петрова.

"Он постарше на два класса был… В школе Александр Мишкин учился хорошо, "на четыре и пять", но окончил ее без медали", - сказал Денис Краснов.

Изданию удалось потвердить информацию, что Мишкин родился в 1979 году в поселке Лойга под Архангельском. Будучи школьником он, по воспоминаниям Краснова, увлекался игровыми приставками и музыкой.

Также он сообщил, что Мишкин жил в Лойге с родителями и младшей сестрой Марией. Отец Мишкина работал в местных лесозаготовительных предприятиях, в частности, одно время он был директором "Ломоватского леспромхоза". В июле ему исполнилось 63 года. В местном предприятии "Ломоватка-лес" работала и мать Мишкина. На звонки журналистов она не ответила. Исходя из страницы его матери в "Одноклассниках", не исключено, что у Александра Мишкина может быть дочь, отмечают в агентстве.

"Он после 11-го класса в военное поступил, только не знаю где, ну а потом пошел по специальности. Лет как 15 я его уже не видел, он вроде в Москве живет", - рассказал Краснов.

По состоянию на 2007 год Мишкин был зарегистрирован в доме 12 на улице Академика Лебедева в Петербурге. По данным Google, это здание находится рядом с Военно-медицинской академией (ВМА) - основным российским центром профессиональной подготовки военных врачей.

В первой половине 2010-х Мишкин сменил адрес регистрации на здание на Хорошевском шоссе в Москве, где располагается штаб-квартира главного управления генштаба России (бывшее ГРУ).

Ссылаясь на данные "Фонтанки", в BBC отмечают, что Мишкин после школы до 2001 года служил срочником в военной разведке в Мурманской области. После армии он переехал в Санкт-Петербург и поступил в ВМА, где на него и обратили внимание представители главного управления генштаба.

Отметим, недавно стало известно реальное имя и подлинная биография второго обвиняемого в отравлении Скрипалей, скрывавшегося под именем "Александр Петров". Им оказался военный врач Александр Мишкин, также сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее ГРУ).

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширове своего бывшего односельчанина Чепигу.