Вероятность выхода Британии из ЕС без соглашения очень высока, – Туск

Дональд Туск / Фото: The Independent
Дональд Туск / Фото: The Independent

ЕС должен продолжать усилия по поиску наилучшего сценария для обеих сторон

Related video

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что вариант, при котором Великобритания выйдет из ЕС без соглашения с Брюсселем, представляется очень вероятным, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы должны подготовить ЕС к сценарию, при котором не будет заключено соглашение. И этот сценарий представляется более вероятным, чем когда-либо", - говорится в приглашении Туска на встречу лидеров ЕС, которая пройдет 17-18 октября.

Он подчеркнул, что ЕС должен продолжать усилия для поиска наилучшего сценария для обеих сторон.

"Однако факт того, что мы готовимся к такому сценарию, не должен ни при каких обстоятельствах уводить нас в сторону от усилий, направленных на достижение наилучшего из возможных вариантов для обеих сторон", - сказал он.

По его словам, Евросоюз стремился к тому, чтобы добиться максимального прогресса для достижения соглашения в октябре, однако ситуация "оказалась более сложной, чем некоторые могли предположить".

"Тем не менее, мы продолжаем надеяться и стремиться (к достижению соглашения ), поскольку у обеих сторон есть желание продолжать эти переговоры", - отметил Туск.

На этой неделе пройдет встреча лидеров 27 стран ЕС, которые рассмотрят состояние переговоров по Brexit.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй недавно заявила, что переговоры между Лондоном и Брюсселем относительно выхода Великобритании из ЕС находятся в тупике. А британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб уверен, что Британия достигнет соглашения с Европейским союзом по Brexit в течение ближайших месяцев.