Казахстанцы и россияне накрутили в США рекламный счетчик на $36 млн

Фото: СС0 Public Domain
Фото: СС0 Public Domain

Их официально обвинили в мошенничестве 

Related video

Шесть граждан России и двух граждан Казахстана обвиняют в США в интернет-мошенничестве на общую сумму в $36 млн.

По делу проходят россияне Александр Жуков, Борис Тимохин, Михаил Андреев, Денис Авдеев, Дмитрий Новиков, Александр Исаев и граждане Казахстана Сергей Овсянников и Евгений Тимченко. Овсянников, Жуков и Тимченко задержаны в Малайзии, Болгарии и Эстонии, соответственно, и ожидают экстрадиции в США. Остальные находятся на свободе, пишет ВВС.

"Как утверждается в обвинительном заключении, в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года Жуков, Тимохин, Андреев, Авдеев и Новиков управляли предполагаемой рекламной сетью ("Рекламная сеть № 1") и при содействии Овсянникова осуществляли схему цифрового мошенничества с рекламой", — говорится в обвинении.

В результате этой схемы "Рекламная сеть № 1" фальсифицировала миллиарды просмотров рекламы и заставила компании заплатить более $7 млн за рекламу, которую никогда не просматривали реальные пользователи Интернета".

Вторая схема с наименованием "Рекламная сеть № 2" действовала с декабря 2015 года по октябрь 2018 года, ей управляли Овсянников, Тимченко и Исаев. Она принесла им более $29 млн.

Уже арестован 31 интернет-домен, использовавшийся обвиняемыми, а ФБР планирует проверить 89 серверов, "которые были частью инфраструктуры для ботнетов, занимающихся мошенничеством в цифровой реклам".

Российское генконсульство РФ в Нью-Йорке подтвердило предъявление обвинения в кибермошенничестве шестерым россиянам.

Напомним, министр кибербезопасности Японии Йошитака Сакурада никогда не пользовался компьютером и не знает, что такое USB.