В США предъявили первые обвинения фигурантам "панамского скандала"

Фото: bbc.co.uk
Фото: bbc.co.uk

В США  готовы преследовать людей, которые содействуют международным финансовым преступлениям

Related video

В США четырем людям предъявили обвинения в налоговом мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях по делу, возбужденному после утечки документов фирмы Mossack Fonseca в рамках "панамского архива".

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Обвинения по 11 пунктам предъявлены гражданину Панамы Франсену Оуэнсу, немцам Дирку Брауэру и Йоахиму фон Дер Гольцу и американцу Ричарду Гаффею. Все обвиняемые, кроме Оуэнса, находятся под арестом.

Помощник генерального прокурора Брайан Бенчковски заявил, что предъявленные обвинения демонстрируют приверженность США делу преследования профессионалов, "которые содействуют финансовым преступлениям через международные границы и налоговым мошенникам", предоставляя свои сервисы.

Согласно версии следствия, в 2000-2017 годах Оуэнс и Брауэр в сговоре с другими фигурантами дела участвовали в преступной схеме по сокрытию активов клиентов Mossack Fonseca. Для этого они создавали фиктивные фонды и компании в офшорных зонах.

Напомним, 3 апреля 2016 года международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.